Чистая прибыль холдинга HSBC за квартал рухнула на 46%
ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Британский банк HSBC Holdings Plc в третьем квартале 2022 года сократил чистую прибыль на 46% до $1,9 млрд по сравнению с $3,54 млрд, полученными за аналогичный период 2021 года. Тем не менее результат оказался лучше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных самим банком, на уровне $1,15 млрд., пишет Финмаркет.
Выручка HSBC уменьшилась на 3,2%, до $11,6 млрд по сравнению с $12,8 млрд за аналогичный период годом ранее. Эксперты ожидали показатель в размере $12,16 млрд.
Банк связывает снижение основных показателей со списаниями из-за отделения банковского подразделения во Франции и потерями из-за разниц в курсах валют.
Между тем чистый процентный доход HSBC увеличился на 30%, до $8,58 млрд благодаря повышению процентных ставок в мире. Аналитики оценивали этот индикатор в $8,19 млрд.
Банк увеличил резервы на возможные потери по кредитам на $1,08 млрд. В тот же период предыдущего года HSBC сократил эти резервы на $659 млн. Увеличение резервов отражает «рост экономической неопределенности, высокую инфляцию, повышение процентных ставок и текущие события в секторе коммерческой недвижимости материкового Китая», говорится в сообщении банка.
В то же время HSBC улучшил прогноз для чистой процентной прибыли на текущий год до $32 млрд с $31 млрд ранее. В следующем же году банк ожидает показатель в размере $36 млрд, а не $37 млрд, озвученных ранее. Прогноз был ухудшен во многом из-за негативного эффекта обесценивания фунта стерлингов по отношению к доллару США.
HSBC не объявил о выплате квартальных дивидендов. Ранее банк заявлял, что намерен возобновить ежеквартальные выплаты в следующем году.
С начала текущего года рыночная капитализация HSBC выросла на 6%, в то время как британский индекс FTSE 100 потерял за этот период 5%. —0—