Возврат подоходного налога гражданам Армении за январь-сентябрь составил 30,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Гражданам Армении по линии возврата подоходного налога за 9 месяцев текущего года перечислено 30,4 млрд. драмов. Такие данные привел на заседании правительства в четверг председатель Комитета по госдоходам РА Рустам Бадасян.
По его информации, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель возврата возрос на 12,3 млрд. драмов, или на 67,7%.
«Объемы возврата подоходного налога растут из года в год. Основная нагрузка падает на программы ипотечного кредитования», — отметил Бадасян.
В целом, как сообщил глава КГД, сборы по линии подоходного налога в республике за 9 месяцев 2022 года достигли 378,9 млрд. драмов, что превышает аналогичный прошлогодний показатель на 42,5 млрд. драмов, или на 12.6%.
В Армении действует программа погашения процентов по ипотечным кредитам за счет выплаченного в госбюджет подоходного налога. При этом действует ограничение на стоимость жилья (приобретаемого с первичного рынка недвижимости) в 55 млн. драмов и ограничение на возврат НДС в размере не более 1,5 млн. драмов за квартал. ($1 — 396,7 драма).—0—