Денежные переводы релокантов и приток туристов стали одним из важных факторов роста экономики Армении в 2022 году
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Денежные переводы релокантов стали одним из важных факторов экономического роста Армении в 2022 году. Об этом заявил в понедельник министр финансов Армении Тигран Хачатрян на парламентских слушаниях проекта госбюджета 2023 года.
«Число прибывших в Армению туристов или временно находящихся в стране людей существенно выросло по результатам первого полугодия этого года. Денежные переводы также существенно выросли», — заявил он.
Министр отметил, что в этом году отмечается существенный рост экспорта товаров в Россию, что продолжает оставаться обстоятельством, имеющим существенное положительное влияние на экономическую активность страны.
По данным Союза банков Армении, за первое полугодие текущего года объем денежных переводов физлиц в РА из-за рубежа через банковскую систему составил $1,87 млрд., зафиксировав рост к аналогичному периоду 2021 года на 97,3%. На первом месте по объему переводов в Армению – Россия с показателем $1,1 млрд.