ЦБ Армении: инфляция в 2023 году должна быть приведена к целевому показателю
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Уровень инфляции в Армении в 9,9% соразмерен инфляции стран еврозоны, сказал председатель ЦБ Армении Мартин Галстян в понедельник на парламентских слушаниях по проекту бюджета на 2023 год.
Отметив, ситуация вызывает беспокойство, он пояснил, что в стране наблюдался спад инфляции, но «после последних событий, когда с российской стороны были сделаны новые заявления, и в результате мобилизации» произошел новый приток людей в страну, что увеличивает воздействие фактора внешнего спроса на инфляцию в Армении.
«Мы решительны в том, что все политики мы должны таргетировать на сдерживание инфляции и достижение целевого показателя в следующем году», — сказал Галстян.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ВВП Армении по итогам второго квартала 2022 года, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-сентябре 2022 года вырос на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. На потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в сентябре 2022 года по сравнению с сентябрем 2021 года составила 9,9%.
Правительство прогнозирует, что экономика Армении в 2022 году вырастет на 7%. Согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ Армении, рост ВВП страны по итогам года составит 12,9%, а инфляция достигнет порядка 10%. -0-