Аналитик Morgan Stanley прогнозирует рост индекса S&P 500 до 4150 пунктов перед новым спадом
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Американский фондовый индекс Standard & Poor’s 500 может вырасти до 4150 пунктов перед тем, как продолжить снижение, полагает старший аналитик Morgan Stanley Майк Уилсон, один из главных «быков» Уолл-стрит.
«В конечном счете инфляция достигла пика и, вероятно, будет падать быстрее, чем ожидает большинство аналитиков. Это даст краткосрочную передышку рынку акций. С учетом привлекательных технических показателей, мы полагаем, что в ходе текущего ралли S&P 500 может подняться до 4000-4150 пунктов до тех пор, пока к рынку не придет осознание, насколько сильно им придется скорректировать прогнозы для прибыли компаний на 2023 год», — цитирует аналитика MarketWatch.
Прогноз Уилсона относительно инфляции в США основан на индикаторе денежной массы M2, который резко упал в последнее время, отмечает Финмаркет.
По его мнению, руководители американских компаний воздержатся от прогнозов на 2023 год, а значит, ожидания аналитиков останутся высокими до тех пор, пока негативные факторы не станут очевидными или пока не начнутся пресс-конференции по итогам четвертого квартала.
На этой неделе внимание участников американского фондового рынка будет направлено на ноябрьское заседание Федрезерва, данные Института управления поставками (ISM) о деловой активности в промсекторе и сфере услуг, а также на отчетность крупных компаний, включая Pfizer, Uber, eBay, Starbucks и PayPal.
В ходе торгов в понедельник индекс S&P 500 снижается на 0,7% и торгуется у отметки 3872 пункта. За последний месяц индикатор прибавил 5,3%. —0—