Инфляция в Армении в 2022 году достигнет 9,6%, а в 2023 году снизится до 4,6% — прогноз ЕАБР
ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. Инфляция в Армении в конце 2022 года может составить 9,6%, а в к концу 2023 года опуститься до уровня 4,6%. Такой прогноз содержится в опубликованном во вторник Макроэкономическом обзоре для 6 стран-участниц банка.
Аналитики ЕАБР прогнозируют замедление агрегированной по региону операций Банка инфляции до 6,2% по итогам 2023 года с 13,1% в 2022 году.
Тем не менее, инфляция продолжит оставаться выше целевых ориентиров центральных и национальных банков. Достаточно высокая инфляция в мировой экономике продолжит оказывать проинфляционное влияние.
Ценовое давление окажет процесс перестройки производственно-логистических цепочек в России и Беларуси. Тем не менее влияние этих факторов будет постепенно ослабевать, и рост цен ощутимо замедлится.
В Армении инфляция прогнозируется на уровне 4,6% в 2023 году, в Беларуси — 8%, в Казахстане — 7,8%, в Кыргызстане — 5,2%, в России — 6%, в Таджикистане — 6%.
Аналитики банка ожидают также, что среднегодовое значение курса армянской валюты к доллару в 2022 году составит 435 драмов за доллар, в 2023 году – 438 драмов за доллар.
На потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в октябре 2022 года по сравнению с октябрем 2021 года составила 9,5%.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ВВП Армении по итогам второго квартала 2022 года, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
ЦБ Армении в сентябре текущего года улучшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 4,9%, до 12,9%, а инфляцию ожидает около 10%. -0-