В парламенте представлен новый проект бюджета Армении на 2023 год
ЕРЕВАН, 7 декабря. /АРКА/. Министр финансов Армении Тигран Хачатрян представил в парламенте обновленный проект государственного бюджета на 2023 год, согласно которому расходы составляют 2 трлн. 591 млрд. драмов, доходы – 2 трлн. 302 млрд. драмов, а дефицит — 289 млрд. драмов.
Тем самым, расходы увеличились на 826 млн. драмов, а доходы 734,5 млн. драмов. Доходы по линии налогов не изменились и составляют 2 трлн. 203 млрд. драмов. Увеличение доходов, по словам министра, связано с иными налогами и государственными грантами.
Изменения, по его словам, обусловлены рядом факторов, в частности перерасчет был произведен с учетом курса драма по состоянию на 1 ноября. По его словам, это привело к тому, что расходная часть сократилась на 4,1 млрд. драмов
Кроме того, были уточнены некоторые проекты, в результате чего были увеличены бюджетные отчисления, что было сделано за счет предусмотренного на 2023 год Резервного фонда. Это привело к сокращению фонда на 22,3 млрд. драмов.
К увеличению расходов привело также то, что ряд проектов не было реализован в течение 2022 года, и они уже учтены в расходах 2023 года.
По части инфляции он отметил, что она сохранится на уровне 8.7%. Планируется, что Центральный банк продолжит текущую денежно-кредитную политику, за счет чего, как ожидается, удастся достигнуть или приблизиться к целевому показателю в 4%.
Хачатрян отметил, что в проекте бюджета на 2023 год заложен 7%-ный рост экономики, в то время как в среднем по миру ожидается рост в 2,7%, что будет оказывать сдерживающий эффект на рост экономики Армении. ($1 – 395.59 драма) -0-