Приток иностранных инвестиций в Армению за 9 месяцев 2022 года снизился более чем в 2 раза, до 75,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за январь-сентябрь 2022 года составил 75 533.4 млн. драмов против 156 396.6 млн. драмов за аналогичный период 2021 года. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики.
При этом из этого объема приток прямых иностранных инвестиций в отчетный период составил 112 811.4 млн. драмов против 88 928.1 млн. драмов за девять ,есяцев 2021 года.
Наиболее высокий показатель вложений зарегистрирован со стороны России: чистый приток по итогам января-сентября прошлого года составил 46 459.6 млн. драмов (рост на 36 278.0 млн. драмов), а прямые инвестиции — 59 864.3 млн. драмов (рост на 67 591.3 млн. драмов).
Далее по величине – инвестиции из Люксембурга, которые по итогам января-сентября 2022 года составили 8 489.7 млн. драмов, увеличившись на 2 224.4 млн. драмов, при этом прямые инвестиции составили 5 368.1 млн. драмов (рост на 4 072.0 млн. драмов).
Тройку лидеров замыкает Кипр: объем инвестиций из этой страны в отчетный период составил 8 417.8 млн. драмов (рост на 10 710.4 млн. драмов), а объем прямых инвестиций составил 4 074.7 млн. драмов (рост на 6 728.2 млн. драмов).
Основной поток инвестиций за 9 месяцев 2022 года был направлен в сферы добычи металлической руды (11 449.0 млн. драмов), производства напитков (9 794.5 млн. драмов) и по линии деятельности, связанной с недвижимостью (9 632.2 млн. драмов). ($1 — 396,80 драма). -0-