Вклады в банках Армении за 2022 год выросли на 27,3%, до 5,1 трлн. драмов – СБА
ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. В банковской системе Армении за январь-декабрь объем вкладов увеличился на 27,3% или на 1 098 млрд. драмов, до 5,1 трлн. драмов. Об этом говорится в публикации Союза банков Армении (СБА) «Банковская система Армении в цифрах» за январь-декабрь прошлого года.
По данным СБА, по сравнению с концом третьего квартала 2022 года зарегистрирован рост на 14,31% или на 641 млрд. драмов.
По линии нерезидентов вклады в отчетный период увеличились на порядка 548 млрд. драмов или на 62,3% (рост по сравнению с концом сентября на 306 млрд. драмов или на 27,3%), составив 1,4 трлн. драмов. Вклады резидентов выросли на порядка 549 млрд. драмов или на 17,5% (рост по сравнению с концом третьего квартала на 334 млрд. драмов или на 9,9%), до порядка 3,7 трлн. драмов.
Доля драмовых вкладов в отчетный период составила 47%, а вкладов в валюте – 53%. По положению на декабрь 2021 года это соотношение составляло 50/50.
Процентные ставки по привлеченным банками драмовым вкладам в декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года выросли на 0,33%, составив 9,76%. При этом процентные ставки по долларовым вкладам составили 4,14%, увеличившись на 0,29% к декабрю 2021 года.
По положению на 31 декабря 2022 года в Армении действовали 18 комбанков. По данным СБА, прибыль банковской системы Армении за 2022 год составила 263 млрд. драмов (рост по сравнению с 2021 годом – 205,6%). За 2022 год общий капитал банковской системы Армении составил 1,3 трлн. драмов (рост на 38,8%), активы – 8,4 трлн. драмов (рост на 18,3%), общие обязательства – 7,1 трлн. драмов (рост на 15,2%), кредитные вложения – 4,2 трлн. драмов (рост на 6,1%), вклады – 5,1 трлн. драмов (рост на 27,3%). Все банки имеют 548 филиалов, количество сотрудников в системе составляет 13 321, количество клиентов – около 3,9 млн., число счетов в системе – более 7,6 млн. ($1 – 388.60 драма). -0-