В Армении растет количество безналичных сделок по картам, их удельный вес в 2022 году составлял 69%
ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Количество платежных карт в Армении в 2022 году составило 3 183 489, что больше показателя за 2021 год на 28,9%, а по сравнению с 2011 годом рост составил 225,6%. Об этом говорится в публикации Союза банков Армении (СБА) «Банковская система Армении в цифрах» за январь-декабрь прошлого года.
В общей структуре на карты Visa приходится 47,5%, MasterCard – 23,2%, ArCa – 23,6%, на другие международные карты – 5,8%.
За прошлый год по картам совершены 198 908 547 сделок, что больше показателя за 2021 год на 46,7%. Объем совершенных в отчетном периоде сделок по картам составил 4 753 707 млн. драмов, увеличившись в сравнении с январем-декабрем 2021 года на 34,6%.
При этом в отчетный период совершены 60 966 002 наличных сделки и 137 942 545 безналичных сделок. В общей структуре сделок доля безналичных сделок, начиная с 2020 года, растет. Так, если в декабре 2019 года соотношение наличных сделок к безналичным составляло 52% к 48%, то на конец 2022 года это соотношение составляло 31% к 69%.
Объем наличных сделок в 2022 году составил 3 228 123 млн. драмов, а объем безналичных сделок – 1 525 584 млн. драмов. На конец отчетного период удельный вес объема наличных сделок составлял 68%, а безналичных – 32%.
В среднем, объем одной наличной сделки составлял 52 950 драмов (рост – на 9,2%), а одной безналичной сделки – 11 028 драмов (спад на 13,2%).
По данным СБА, в конце декабря эмитированными армянскими банками картами в Армении было совершено 165 996 608 сделок (рост по сравнению с 2021 годом на 43,4%) объемом в 3 958 099 млн. драмов (рост на 29,2%).
Картами армянских банков за рубежом в отчетный период были совершены 14 975 554 сделки (рост на 68,2%). Их объем составил 456 467 млн. драмов (рост на 111,6%).
Картами зарубежных банков в Армении в январе-декабре были совершены 17 936 385 сделок (рост на 64,9%). Объем таких сделок составил 339 141 млн. драмов (рост на 33,9%).
В отчете отмечается, что на долю операций в интернете в общем количестве сделок приходится 36,5% (рост на 44,2%), на долю операций с POS-терминалами – 38,3% (рост на 80,8%), а на долю операций с АТМ – 25,2% (рост – на 14,2%).
По линии объема сделок на операции в интернете приходится 18,7% (рост на 39,8%), на операции с POS-терминалами – 19.1% (рост на 52,1%), а на долю операций с АТМ – 51,2% (рост – на 1,1%).
За 2022 год в Армении количество POS-терминалов выросло на 275,3%, составив 68 888, а АТМ – на 4%, до 1 637.
Из 18 действовавших на 30 декабря прошлого года в Армении комбанков 16 выпускают кары ArCa, 15 – MasterCard, 13 – Visa, по одному банку – карты Amex, Diners Club, JCB и China Union, два банка – другие карты.
О законе «О безналичных платежах»
Парламент Армении 18 января 2022 года принял закон «О безналичных платежах» и ряд смежных законов, которыми планируется урегулировать правоотношения по части безналичных платежей. Основные сферы, которые регулируются этим законом, это оплата товаров, отчуждение имущества, пользование товарами, выполнение работ, предоставление услуг, зарплаты и др.
В рамках закона, порог осуществляемых физическими лицами наличных операций установлен в 300 тыс. драмов. Любые операции сверх этой суммы должны осуществляться безналично. Кроме того, установлен ряд сфер, где этот порог нулевой, например, выплаты и поступления госбюджета, здравоохранение, образование, юридические услуги.
Внедрение новой системы будет вестись поэтапно: урегулирование вошло в силу в 2022 году в Ереване, в 2023 году – вступит в силу в областных центрах, в 2024 году — по всей территории Армении. ($1 – 388.60 драма) -0-