ЦБ Японии сохранил сверхмягкую политику и отрицательную учетную ставку
ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Банк Японии (центробанк) на последнем для своего нынешнего главы Харухико Куроды заседании сохранил сверхмягкую кредитно-денежную политику для стимулирования рынка. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении по итогам двухдневного заседания регулятора, пишет ТАСС.
В частности, Банк Японии оставил без изменений краткосрочную отрицательную процентную ставку на уровне минус 0,1% и определил целевую доходность по 10-летним государственным облигациям на уровне около 0%. Кроме того, регулятор сохранил диапазон предельной доходности десятилетних гособлигаций на уровне 0,5%.
Это заседание стало последним для Куроды, который считается главным сторонником сверхмягкой кредитно-денежной политики для стимулирования рынка. Он регулярно подвергался критике за этот курс, который приводит к ослаблению национальной валюты из-за разрыва в учетных ставках со странами Запада, где регуляторы, напротив, повышают их для борьбы с инфляцией.
Курода завершает работу на своем посту, уже 9 апреля его сменит экономист Кадзуо Уэда. В пятницу верхняя палата парламента окончательно утвердила его кандидатуру. Некоторые наблюдатели полагали, что ЦБ может постепенно свернуть нынешний курс, однако Уэда уже заявил, что считает необходимым продолжать его, поскольку главная цель Банка Японии в достижении стабильной инфляции в 2% еще не реализована. Рост цен в последние месяцы значительно превышает этот показатель, однако, как считают экономисты, этот показатель неустойчивый и будет снижаться. -0-