В Армении группа граждан обвиняется в махинациях с кредитами: присвоено 101 млн. драмов
ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Следком Армении сообщает о заверщении расследования дела о махинациях с кредитами, четверо фигурантов которого обвиняются в присвоении 101 млн. драмов у 108 граждан.
Согласно пресс-релизу СК, летом 2020 года 40-летний житель Еревана получил от 32-летнего знакомого предложение взять на себя функции директора офисов фиктивных кредитных компаний, основанных и управляемых последними. Тот согласился и совместно с двумя женщинами 47-ми и 22-х лет и другими неустановленными лицами организовал таргетированную рекламу на страницах в соцсети Facebook от имени 14 якобы кредитных организаций под разными названиями.
Объявления содержали информацию о предоставлении кредитов на выгодных условиях. Откликнувшимся гражданам было предложено за определенную комиссию оформить на свое имя в банках и кредитных организациях кредиты на приобретение товаров в рассрочку с последующей их продажей. Однако сотрудники фальшивых кредитных организаций обманным путем получили доступ к услуге «мобильный банкинг» клиентов, через которые от банков онлайн поступили кредитные средства. Эти деньги не были выданы гражданам, а перечислены на счета третьих лиц и похищены.
Следователи установили, что мошенническим путем была похищена и присвоена сумма в размере 101 182 461 драм (более $260 млн.)
По совокупности достаточных доказательств 40-летнему мужчине и упомянутым двум женщинам предъявлено обвинение в мошенничестве в крупных размерах. В качестве меры пресечения к ним применена подписка о невыезде, к мужчине также требование залога в 2 млн. драмов. Дело по части последнего выделено в отдельное производство, предварительное расследование завершено, материалы направлены в суд.
Что касается 32-летнего гражданина, инициировавшего вышеуказанную схему, ранее сообщалось, что предварительное следствие по уголовному делу в его отношении также завершено, материалы с обвинительным заключением направлены в суд.
Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении. —0—