Объем кредитов комбанков Армении в конце февраля превысил 4,2 млрд. драмов против около 4,17 млрд. драмов в январе
ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Объем кредитов, выданных комбанками Армении, по положению на конец февраля 2023 года составил более 4,2 млрд. драмов против порядка 4,17 млрд. драмов в январе. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики.
При этом, объем кредитных вложений на конец февраля составил около 4,03 млрд. драмов (доля в общем кредитном портфеле – 96.00%) против около 4 млрд. драмов в январе, объем отсроченных кредитов – 155,4 млн. драмов (3.69%) против порядка 161,3 млн. драмов в январе, а объем просроченных кредитов – около 12,8 млн. драмов (0,31%) против 10,2 млн. драмов в январе.
В структуре кредитных вложений объем кредитов в валюте на конец февраля составлял около 1 млрд. 418 млн. драмов (доля – 33.72%) против 1 млрд. 412 млн. драмов в январе, объем драмовых кредитов – порядка 2,62 млрд. драмов (62,29%) против около порядка 2,59 млрд. драмов в январе.
Объем кредитов (в том числе, факторинговые, лизинговые операции и репо-соглашения), выданных комбанками нерезидентам, на конец февраля составил 213,3 млн. драмов против 226,3 млн. драмов в январе, а объем кредитов резидентам – 4,06 млрд. драмов против 4,02 млрд. драмов в январе. Объем драмовых кредитов резидентам составил около 2,62 млрд. драмов против 2,59 млрд. драмов в январе, а объем валютных кредитов – 1,44 млрд. против 1,43 млрд. драмов январе.
Объем кредитов, выданных кредитными организациями, на конец февраля составил 268 млн. драмов против 267 млн. драмов в январе. При этом нерезидентам, были выданы кредиты на сумму в 11,8 млн. драмов против 11,4 млн. драмов в январе, а объем кредитов резидентам – 256,3 млн. драмов против 255,3 млн. драмов в январе. Объем драмовых кредитов резидентам составил 189 млн. драмов против 186,3 млн. драмов в январе, а объем валютных кредитов – 67,2 млн. драмов против 69,1 млн. драмов январе.
В феврале ставка по кредитным сделкам комбанков составляла 11,82% (11,76% в январе). Ставка по репо-сделкам Центрального банка составляла 10,75%. -0-