Более 100 тыс. армянских пенсионеров уже получают кэшбэк за безналичные сделки
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. В марте 2023 года число пенсионеров, воспользовавшихся программой кэшбэка за безналичные операции, превысило 100 тыс. человек. Такие данные представил министр труда и по социальным вопросам РА Нарек Мкртчян в среду в парламенте.
По его словам, за отчетный месяц пенсионерами совершены безналичные покупки (в магазинах и за коммуналку) на сумму в 4 млрд. драмов.
«Динамика показала, что программа по кэшбэку весьма неплохо себя проявила. Так, в июле 2022 года желание осуществлять безналичные операции было на нулевом уровне. Тогда нам удалось зафиксировать безналичные операции на общую сумму в 524 млн. драмов со стороны всего лишь 16 тыс. граждан», — сказал министр
С 1 июля 2022 года пенсионеры и получатели пособий, которые пользуются картами банков-партнеров государства по данной программе, при совершении выплат и покупок безналичным способом в следующим месяце получают кэшбек в размере 10% от общей суммы, потраченной за прошлый месяц, но не более 5 тыс. драмов. В среднем, каждому пенсионеру возвращается 3,8 тыс. драмов в месяц.
На сегодня эта возможность доступна клиентам четырех армянских банков — Банк ВТБ (Армения), Ардшинбанк, Армбизнесбанк и Акба банк. Решением правительства срок действия данной программы продлен до 30 июня 2023 года. ($1 — 388,21 драма). —0—