ООН обсуждает работу банков России в системе SWIFT
ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. ООН обсуждает с ответственными сторонами вопросы подключения российских банков к системе SWIFT. Об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель генсекретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.
«Очевидно, факт того, что ряд российских финансовых институтов, если не все, не находятся в системе SWIFT, осложняет вещи. Мы обсуждаем это с соответствующими людьми, ответственными за SWIFT, европейцами и другими», — сказал он.
«Есть ряд вопросов, которые находятся в нашей власти, их очень немного. И этот вопрос не один из них. У генерального секретаря ООН нет полномочий по отношению к системе SWIFT, у него нет власти над государствами — членами, которые вводят односторонние санкции, — отметил он. — У генерального секретаря нет власти над страховыми компаниями, транспортными компаниями, он не может сказать им, что делать».
По словам представителя генсека, ООН контактирует с частным сектором экономики, правительствами, ЕС и другими для обеспечения выполнения договоренностей о взаимопонимании с РФ по экспорту российского продовольствия и удобрений. «Наша мотивация состоит в том, чтобы нуждающиеся страны имели доступ к этому продовольствию и удобрениям, которые не находятся под санкциями», — заявил он. —0—