Армения в июне может получить от МВФ около $24,8 млн. в рамках Stand-By соглашения
ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Команда МВФ достигла договоренности на уровне персонала с властями Армении о завершении первого обзора программы экономических реформ, поддерживаемой трехлетним Соглашением Stand-By, говорится в сообщении пресс-службы Фонда по итогам визита группы МВФ под руководством Ивы Петровой в Арменияю 9-21 марта.
«Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который должен рассмотреть этот обзор в середине июня, и после реализации предварительных действий по уточнению требований к мандату, прозрачности, отчетности и жизнеспособности Армянского фонда национальных интересов. Несмотря на то, что после заседания Совета около 24,8 млн. долларов США (18,4 млн. SDR) станут доступными, официальные органы планируют продолжать рассматривать программу, поддерживаемую МВФ, в качестве меры предосторожности», — говорится в сообщении по итогам обсуждения первого обзора программы экономических реформ в Армении, поддерживаемой МВФ.
Соглашение Stand-By (SBA) было одобрено Исполнительным советом МВФ 12 декабря 2022 года.
Ранее сообщалось, что по итогам визита команды МВФ в Армению 26 сентября — 6 октября с властями страны было достигнуто соглашение на уровне персонала о резервном соглашении на сумму 128,8 млн SDR (порядка $165,6 млн.) для поддержки экономической программы правительства по поддержанию макроэкономической, фискальной и финансовой стабильности и продвижения реформ для обеспечения инклюзивного роста.