В Спитаке при содействии Федерации Акба основано производство натуральных растительных масел (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Малое социальное предприятие «Белая фиалка» в городе Спитаке создает натуральные растительные масла. На производстве было получено 12 растительных экстрактов: крапивы, ромашки, розы, базилика, даже сирени и одуванчика, но основным продуктом было решено сделать масла липы, облепихи и шиповника.
«Белая фиалка» создана действующей в Спитаке правозащитной общественной организацией, которая занимается защитой прав женщин и детей. На производстве работают женщины, являющиеся бенефициариями правозащитной организации.
«Белая фиалка» стала местом работы и источником стабильного дохода: в ближайшем будущем есть желание расширить деятельность и создать рабочие места для более чем 50 женщин Лорийской области.
«Белая Фиалка» — один из бенефициаров образовательной программы Федерации Акба, благодаря финансированию которой организация смогла в течение года стать участником экосистемы Impact Hub. Благодаря проекту социальное предприятие прошло курсы и получило консультации менторов из различных сфер, сообщает пресс-служба Акба банка.
В будущем ассортимент продукции будет расширен: после позиционирования на рынке в качестве производителя растительных масел, они будут создавать эфирные масла для косметических целей.
«Почему «фиалка»? Как сильно пахнет маленькая фиалка, а мы, будучи небольшим социальным предприятием, будем иметь большое влияние. Наша цель – обеспечить женщин работой, расширить их экономические возможности, решить их проблему с пропитанием, и мы хотим, чтобы наш город прославился. Когда говорят Спитак, все вспоминают землетрясение. Мы хотим добавить цвета. Мы решили заняться теми растениями, которые известны в науке и о них много информации в литературе», — говорит основатель социального предприятия «Белая фиалка» Ашхен Бабаян.
Сейчас масла продаются на выставках, скоро продукция появится также в аптеках и салонах красоты.
Федерация Акба – единственный значимый участник Акба банка, ей принадлежит 83,8% акций банка. Благодаря своему участию в Акба банке Федерация Акба способствует развитию сельского хозяйства по всей Армении, малого и среднего бизнеса в сельских областях, развитию общин, оживлению и развитию деловой среды в сельских регионах и общинах, росту благосостояния каждого, кто занимается предпринимательской деятельностью в указанных сферах. -0-