Страны БРИКС с 2020 года опережают G7 по вкладу в рост мировой экономики — Bloomberg
ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Страны объединения БРИКС с 2020 года опережают государства Группы семи (G7) по вкладу в рост мировой экономики. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные МВФ, передает ТАСС.
Как отмечает Bloomberg на графике под названием «Оставляя Запад позади?», в нынешнем году участники БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) обеспечат 32,1% роста, а страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) — 29,9%.
Доля Китая в росте объема мирового ВВП составит в период с 2023 по 2028 год 22,6%, Индии — 12,9%, в то время как доля США будет 11,3%.
По данным агентства, по итогам 2020 года доли обеих этих групп стран в мировом ВВП по паритету покупательной способности сравнялись и составили по 31%. При этом к концу 2028 года доля БРИКС вырастет до 33,6%, тогда как у G7 она снизится до 27,8%.
В последнее время в мире значительно усилился интерес к группе БРИКС. Так, Алжир, Аргентина и Иран уже подали заявки на присоединение к БРИКС. Саудовская Аравия, Турция, Египет и Тунис объявили о своей заинтересованности в членстве в этой группе. Некоторые африканские страны ведут консультации о присоединении.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков указывал, что быстрых решений по поводу расширения БРИКС ждать не стоит. По его словам, участникам БРИКС предстоит достигнуть «понимания относительно базовых параметров расширения», а это процесс «непростой и деликатный».
В 2006 году Бразилия, Россия, Индия и Китай создали группу БРИК. ЮАР вступила в нее в 2011 году, превратив ее в БРИКС. В 2023 году ЮАР председательствует в БРИКС. —0—