Инфляция в Армении постепенно стабилизируется, снизившись со второй половины 2023 года до 4% — ЦБ
ЕРЕВАН, 15 мая. /АРКА/. Уровень инфляции в Армении будет постепенно стабилизироваться, понизившись со второй половины 2023 г. до целевого показателя в 4%, заявил в понедельник заместитель председателя Центрального банка республики Армен Нурбекян.
Это, по его словам, произойдет под влиянием последовательной денежно-кредитной политики, реализуемой правительством.
«С марта 2022 г. годовая инфляция значительно выросла, достигнув под конец второго квартала 10,3%. Затем, вследствие проведенной денежно-кредитной политики, она постепенно снизилась, достигнув под конец года отметки в 8,3%», — сказал Нурбекян на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, представляя ежегодный отчет о деятельности Центрального банка.
Зампред ЦБ также отметил, что в период с марта по декабрь 2022 г. номинальное укрепление армянского драма по отношению к доллару США составило около 20%, что существенно способствовало смягчению процесса расширения инфляционной среды под влиянием внешнего спроса.
По данным Национального статистического комитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в апреле 2023 года по сравнению с апрелем 2022 года составила 3,2%. -0-