ЕБРР прогнозирует рост ВВП развивающихся рынков в 2023 году на 2,2%
ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП развивающихся рынков Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки в 2023 году на 2,2%. «Инфляция, вызванная высокими ценами на газ, а также ужесточение условий финансирования замедляют рост в странах Европы с развивающимися рынками и за ее пределами», — говорится в обзоре «Региональные экономические перспективы», пишет Финмаркет.
Темпы роста потребительских цен в марте были не ниже 10% примерно в 75% стран присутствия ЕБРР. При этом в Ливане инфляция потребительских цен составляла 190%, а в Турции — 51%.
Между тем в 2024 году ожидается ускорение темпов экономического роста до 3,4% на фоне постепенного ослабления инфляционного давления.
В феврале банк ожидал роста ВВП в этом году на 2,3%, в следующем — на 3,3%.
По предварительным оценкам, в 2022 году ВВП развивающихся рынков увеличился примерно на 3,3%. Годом ранее подъем составлял 7,2%.
ЕБРР ожидает роста ВВП Турции в текущем году на 2,5% против ранее предполагавшихся 3%, что отражает последствия разрушительного землетрясения, которое произошло в феврале. Прогноз на 2024 год остался на отметке 3%.
Снижение экономики России в 2023 году аналитики банка оценивают в 1,5%, при этом ожидая увеличения на 1% в следующем году. -0-