Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до 7%, в ЕС — замедлилась до 8,1%
ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Потребительские цены в еврозоне в апреле 2023 года выросли на 7,0% относительно того же месяца 2022 года, свидетельствуют окончательные данные Евростата, пишет Финмаркет.
Темпы подъема потребительских цен в блоке ускорились по сравнению с 6,9% в марте. Окончательные данные совпали с предварительными. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра этой оценки.
Относительно предыдущего месяца цены в еврозоне увеличились на 0,6%.
Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в прошлом месяце выросли на 5,6% в годовом выражении после роста на 5,7% месяцем ранее.
Цены на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию выросли на 13,5% после роста на 15,5% в марте. Цены на энергоносители увеличились на 2,4% после снижения на 0,9% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 5,2%.
В 28 странах ЕС рост цен в годовом выражении в апреле составил 8,1% после повышения на 8,3% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца цены в ЕС увеличились на 0,6%.
Самая низкая инфляция в годовом выражении в марте наблюдалась в Люксембурге (2,7%), Бельгии (3,3%) и Испании (3,8%). Самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Венгрии (24,5%), Латвии (15,0%) и Чехии (14,3%).
В Германии годовая инфляция замедлилась до 7,6% с 7,8% в марте. Во Франции инфляция ускорилась до 6,9% с 6,7%, в Италии — до 8,7% с 8,1% месяцем ранее. -0-