Реальная доходность акций США в 2012-2022 гг. составила 8%, превысив среднеисторическое значение
ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Среднегодовая доходность американских акций за 10 лет — с 2012 по 2022 гг. — составила 8% с учетом инфляции, превысив среднее значение с 1925 года (6,6%), говорится в исследовании Barclays.
Согласно Финмаркету, акциям удалось достичь такого показателя, несмотря на обвал на 24,4% в 2022 году, отмечают аналитики британского банка.
Более того, акции компаний США стали единственным активом, зафиксировавшим положительную доходность в минувшее десятилетие. Государственные облигации, рухнувшие на 30,4% в прошлом году, зафиксировали среднегодовую доходность с поправкой на инфляцию в размере минус 2% в 2012-2022 годах, госбонды с защитой от инфляции (TIPS) — минус 1,9%, корпоративные облигации — минус 0,4%.
В Великобритании акции росли в среднем на 2,6% в прошлом десятилетии. За последние 123 года среднегодовой подъем британских акций с поправкой на инфляцию составлял 4,8%.
Тем временем аналитики инвестиционной компании Vanguard прогнозируют спад доходности американского фондового рынка в следующем десятилетии. По их мнению, среднегодовой рост фондовых индексов США составит 4,1-6,1%, а с учетом инфляции в районе 2-3% реальная доходность может упасть до 1,1%.
Эксперты Vanguard прогнозируют среднегодовую доходность гособлигаций США на уровне 3,3-4,3% в последующие 10 лет (без учета инфляции).
Аналитики Barclays отметили важность реинвестирования доходов. По их подсчетам, $100, вложенные в американские акции в 1925 году, превратились бы сейчас в $23,726 тыс. без реинвестирования и в $791,966 тыс. с реинвестированием. С поправкой на инфляцию показатели составили бы $1,431 тыс. и $47,764 тыс. соответственно.
С начала 2023 года индекс S&P 500 прибавил 9%, тогда как индикатор, отслеживающий динамику US Treasuries, прибавил 2%. Инфляция в США в апреле составляла 4,9%. —0—