Глава Минфина Армении назвал очень высоким прошлогодний показатель ПИИ в размере 5,1% от ВВП
ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. В прошлом году наблюдался большой приток прямых иностранных инвестиций в Армению. Он составил 5,1% ВВП. Об этом заявил в понедельник министр финансов республики Ваге Ованнисян.
«Это очень высокий показатель. Особенно за последние годы», — сказал министр на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам во время обсуждения отчета об исполнении бюджета на 2022 год.
По его словам, показатель накопления капитала также оказался достаточно высоким. Другими словами, бизнесмены из Армении вкладывали свои доходы в развитие своих же капитальных возможностей.
«Мы уверены, что заметим положительное влияние этих инвестиций на потенциал нашей экономики уже в ближайшие годы», — подчеркнул Ованнисян.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в 2022 году экономический рост страны составил 12,6%, что беспрецедентно для последних 15 лет. По его данным, предварительный общий объем осуществленных инвестиций составил 1,7 трлн. драмов (около 20% от ВВП), а объем ПИИ почти утроился и достиг почти $1 млрд. ($1 – 387.04 драма) -0-