В 2022 году запланированный дефицит госбюджета Армении сократился на 6,5 млрд. драмов – Минфин
ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. Запланированный дефицит годбюджета Армении 2022 года сократился на 6,5 млрд. драмов, заявил министр финансов республики Ваге Ованнисян в понедельник на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам
Во время обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2022 год он отметил, что в начале прошлого года доходы прогнозировались в пределах 1,9 трлн. драмов, однако за год этот показатель вырос на 110 млрд. драмов.
«Он составил 5,1% ВВП. При этом, запланированные расходы составили 2,2 трлн. драмов, увеличившись на 103 млрд. драмов. В результате запланированный дефицит сократился на 6,5 млрд. драмов», — сказал Ованнисян.
При этом, как отметил министр, фактическая выполняемость в рамках пересмотренной правительством программы по линии доходов составила 100,2%, а по расходам — 98%.
В контексте увеличения доходов на 110 млрд. драмов, глава Минфина отметил, что налоговые поступления составили 81 млрд. драмов, а прочие доходы — 51 млрд. драмов. Официальные же дотации сократились на 21,9 млрд. драмов. Также наблюдалось снижение таможенной пошлины, что связано с уменьшением объема импорта на территории ЕАЭС. ($1 – 387.04 драма) -0-