Инфляция в Армении стабилизируется на уровне целевого показателя ЦБ в 4% в течение года – МВФ
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. МВФ ожидает, что инфляция в Армении в течение года стабилизируется на уровне целевого показателя ЦБ в 4%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ по итогам завершения первого обзора в рамках резервного Соглашения Stand-By.
Отмечается, что инфляционное давление начало ослабевать в конце 2022 года – начале 2023 года.
«Общая инфляция снизилась до 3,2% (г/г) в апреле 2023 года, в основном, за счет эффектов базы и быстрого снижения цен на продукты питания и транспорт. Но базовая инфляция по-прежнему превышает общий уровень и составила 4,3% (г/г) в апреле 2023 года», — отмечается в сообщении.
В МВФ указывают, что двузначный рост номинальной заработной платы и рост цен на услуги являются источниками значительного базового инфляционного давления.
По данным Нацстаткомитета Армении, инфляция в мае 2023 года по сравнению с маем прошлого года составила 1,3%, а по сравнению с апрелем текущего года зафиксирована дефляция на уровне 1,8%. Согласно мартовскому прогнозу ЦБ, 12-месячная инфляция постепенно замедлится и со второй половины 2023 года стабилизируется вокруг целевого показателя в 4%. -0-