Рынок капитала и финсектор Армении в определенном смысле сопоставим с европейской финансовой системой – гендиректор AMX
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Рынок капитала и финансовый сектор Армении уже в определенном смысле сопоставим с европейской финансовой системой, заявил генеральный директор Армянской фондовой биржи (AMX) Айк Еганян в ходе вручения премии AMX Awards 2023.
Отметив, что финансовый рынок в Армении развивается, он напомнил о том, что в 2022 году на рынке корпоративных облигаций и акций был зарегистрирован рост, за последние 2 года были проведены два IPO.
«Он (рынок) не стоит на месте, не топчется. Все видят это и оценивают рынок как развивающийся. Он привлекателен также для международных инвесторов», — сказал он.
Гендиректор AMX призвал компании работать над налаживанием связей с зарубежными компаниями и партнерами.
«Если кто-то хочет попытаться достичь соглашений с финансовыми структурами ЕС, открыть счета и т.д. – это легко начать с Варшавы, потому что в Польше нас уже знают. И через Польшу выход в Европу упрощается», — отметил он.
Еганян также призвал игроков по возможности осуществлять размещения посредством площадки аукционов на бирже, поскольку это будет выгоднее для всех.
«Во-первых, ценообразование будет более справедливым и прозрачным, на вторичном рынке бывают ещё большие объемы, потому что через AMX Trader сейчас всем предоставляется доступ (участвовать в аукционах в лайв-режиме)», — сказал он.