Рынок капитала и финсектор Армении в определенном смысле сопоставим с европейской финансовой системой – гендиректор AMX
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Рынок капитала и финансовый сектор Армении уже в определенном смысле сопоставим с европейской финансовой системой, заявил генеральный директор Армянской фондовой биржи (AMX) Айк Еганян в ходе вручения премии AMX Awards 2023.
Отметив, что финансовый рынок в Армении развивается, он напомнил о том, что в 2022 году на рынке корпоративных облигаций и акций был зарегистрирован рост, за последние 2 года были проведены два IPO.
«Он (рынок) не стоит на месте, не топчется. Все видят это и оценивают рынок как развивающийся. Он привлекателен также для международных инвесторов», — сказал он.
Гендиректор AMX призвал компании работать над налаживанием связей с зарубежными компаниями и партнерами.
«Если кто-то хочет попытаться достичь соглашений с финансовыми структурами ЕС, открыть счета и т.д. – это легко начать с Варшавы, потому что в Польше нас уже знают. И через Польшу выход в Европу упрощается», — отметил он.
Еганян также призвал игроков по возможности осуществлять размещения посредством площадки аукционов на бирже, поскольку это будет выгоднее для всех.
«Во-первых, ценообразование будет более справедливым и прозрачным, на вторичном рынке бывают ещё большие объемы, потому что через AMX Trader сейчас всем предоставляется доступ (участвовать в аукционах в лайв-режиме)», — сказал он.
Армянская фондовая биржа является единственным действующим в Армении оператором регулирования рынка ценных бумаг. АМХ предлагает полный пакет биржевых услуг – услуги листинга, торгов, клиринговые и информационные услуги, альтернативные биржевые решения. Биржевые расчеты осуществляет Центральный депозитарий Армении, 100%-ным акционером которого является Армянская фондовая биржа. Миссией АМХ является развитие биржевых инфраструктур рынка капитала, превращая его активным инструментов финансирования для развития экономики Армении.
24 мая 2022 года Совет Центрального банка РА одобрил сделку по покупке AMX Варшавской фондовой биржей (WFB), а 28 июня того же года председатель ЦБ Армении Мартин Галстян и председатель Совета правления WFB Марек Диетл подписали соглашение о продаже контрольного пакета акций AMX. Таким образом, WFB приобрел 65,03% акций АМХ (967 акций), Центробанк РА сохранит участие в капитале в размере 25,02%, остальные 9,95% — собственные акции АМХ. Стоимость сделки составляет около 873 млн. драмов (около $2,2 млн.). -0-