Инфляция в Армении в 2023 году будет несколько ниже целевого показателя в 4% — глава ЦБ
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Инфляция в Армении в течение 2023 года будет несколько ниже целевого показателя в 4%, заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«В период последних развитий мы видим, что произошел феномен, когда цены на импортируемые продовольственные товары снижают гораздо более резко, чем мы прогнозировали ранее», — пояснил он на пресс-конференции во вторник.
Однако, по словам Галстяна, существует также значительная часть нерегулируемых услуг, цены на которые сохраняются на более высоком уровне, чем целевые показатели инфляции.
Как отмечается в пресс-релизе регулятора, в результате существенного ослабления инфляционного воздействия из внешнего сектора, реализованной сдерживающей денежно-кредитной политики и ревальвации драма инфляционная среда в Армении продолжает быстрыми темпами смягчаться. Тем не менее, в условиях высокого спроса и инфляционных ожиданий инфляция на услуги и некоторые товары уточняется более медленно.
Совет ЦБ понизил ставку рефинансирования на 0.25 п.п. до 10.5% и посредством адекватных действий будет последователен в обеспечении урегулирования спроса и стабилизации инфляционных ожиданий. В предусмотренном денежно-кредитной политикой сценарии 12-месячная инфляция в ближайшее время сохранится ниже целевого показателя, а затем постепенно возрастет и в среднесрочном периоде стабилизируется вокруг целевого показателя.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Инфляция в мае 2023 года по сравнению с маем прошлого года составила 1,3%, а по сравнению с апрелем текущего года зафиксирована дефляция на уровне 1,8%. -0-