Из-за санкций США некоторые страны вынуждены искать альтернативу доллару — Йеллен
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Вводимые администрацией Соединенных Штатов рестрикции вынуждают попавшие под них страны искать альтернативу доллару. Об этом заявила во вторник министр финансов США Джанет Йеллен, выступая на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса.
Ее спросили, стоит ли США более продуманно вводить рестрикции, чтобы не «создавать паранойю» и не заставлять других отказываться от доллара. «Это правда, что, когда мы вводим санкции <…>, страны, которые опасаются, что против них будут задействованы эти санкции, вынуждены искать другие инструменты, помимо доллара, для осуществления сделок. Поэтому нам приходится с этим мириться. Гораздо сложнее найти другие инструменты для осуществления платежей в их валютах, когда мы работаем совместно с нашими [союзниками и партнерами]», — ответила руководитель финансового ведомства, передает ТАСС.
По версии министра, «для большинства стран практически не существует серьезного обходного пути» в условиях американских санкций в связи с тем, что доллар остается резервной валютой. Йеллен также констатировала «некоторое увеличение запасов других резервных активов» по всему миру. «Но этого следовало ожидать в условиях растущей мировой экономики. Мы должны ожидать, что со временем постепенно увеличится доля других активов в резервах стран в силу естественного стремления к диверсификации, но доллар, несомненно, продолжит оставаться доминирующим резервом», — полагает глава Минфина США. —0—