Инфляции в Великобритании ослабляется медленнее прогноза
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Инфляция в Великобритании ослабляется медленнее, чем ожидалось, заявил глава Банка Англии Эндрю Бейли в ходе выступления в комитете по экономическим вопросам Палаты лордов во вторник.
«Мы по-прежнему ожидаем, что инфляция будет замедляться, однако это потребует гораздо больше времени, чем можно было ожидать», — цитирует Бейли газета Financial Times.
Как пишет Финмаркет, статданные, опубликованные во вторник, показали ускорение темпов роста зарплат в Великобритании, что привело к пересмотру трейдерами прогнозов в отношении предельного уровня базовой ставки Банка Англии. В настоящее время трейдеры оценивают в 50% шансы на то, что британский ЦБ поднимет ставку до 6% с текущего уровня в 4,5% годовых.
Средняя недельная зарплата в Британии в феврале-апреле выросла на 6,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года — до 648 фунтов стерлингов, говорится в опубликованном во вторник отчете Национального статуправления страны (ONS). В январе-марте показатель вырос на 6,1%.
«Сегодняшние данные говорят о том, что рынок труда в Великобритании остается очень плотным», — отметил Бейли.
Банку Англии, по его словам, необходимо оценить принятые им меры по борьбе с высокой инфляцией, чтобы понять, какие ошибки были допущены.
«Очевидно, что есть уроки, которые мы можем извлечь, касающиеся того, как мы реагировали на масштаб, природу и последствия шоков, с которыми мы столкнулись», — отметил он в своем выступлении. —0—