Федерация евро-азиатских бирж впервые проводит конференцию в Ереване, участвуют свыше 200 экспертов
ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Свыше 200 экспертов из 30 стран собрались в Ереване для участия в ежегодной флагманской конференции Федерации евро-азиатских бирж ConFEAS-2023.
В течение двух дней — 15 и 16 июня, представители фондовых бирж, центральных депозитариев ценных бумаг, банков, регулирующих органов, инвестиционных компаний и международных финансовых учреждений обсудят последние мировые тенденции, задачи и возможности на современных рынках капитала.
Как заявил на брифинге генеральный секретарь Федерации евро-азиатских бирж Константин Сароян, конференция организуется в различных странах-членах организации и в Армении проводится впервые. Цель мероприятия — обмен опытом и установление связей между ведущими экспертами сферы, в числе ключевых тем — способы развития рынков капитала, в том числе, в Армении.
«Развитие рынка капитала в Армении является необходимостью. Это в определенной степени сбалансирует финансовую систему. На сегодняшний день наша финансовая система имеет больше банковский фокус. Развивая рынок капитала, мы сможем дать возможность инвесторам и эмитентам быть более вовлеченными в финансовые рынки», — сказал он.
Сароян также отметил важность того, что конференция проходит в период, когда компания Team Telecom Armenia объявила о проведении IPO. «Это важный шаг и для компании, и для развития рынка капитала в Армении», — подчеркнул он.
В свою очередь зампредседателя Центробанка Армении Армен Нурбекян сообщил, что для ЦБ и правительства республики продвижение рынка капитала явлется важным приоритетом, поскольку сегодня в стране больше развита банковская система.
«По этой причине мы считаем важным участие (в конференции) представительств из разных стран, что позволит обсудить меганизмы развития рынка капитала в Армении», — обозначил он.
Нурбекян подчеркнул, что одной из главнейших проблем Армении является корпоративное управление. Он отметил, что для хорошего корпоративного управления важно иметь множество инвесторов, поскольку это самый быстрый путь к глобализации компаний.
«Следовательно, мы считаем, что осуществление IPО является важным шагом. Мы надеемся, что многие компании в Армении достигнут этого уровня осознанности», — сказал он. —0—