Генсек Федерации евроазиатских бирж – о потенциале рынка капитала Армении и препятствиях для привлечения инвестиций
ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Генеральный секретарь Федерации евроазиатских бирж Константин Сароян в интервью агентству «АРКА» прокомментировал потенциал рынка капитала и финансового рынка Армении, а также обозначил препятствия на пути привлечения иностранных инвестиций.
Сароян отметил, что рынок капитала Армении очень развит с точки зрения технологий и процедур. По его словам, есть определенные институты, те же фондовая биржа и депозитарий, которые выполняют довольно большой объем работы в плане привлечения и инвестиций, а также промотирования финансовых инструметов для корпоратов.
«Потенциал очень большой, особенно с учетом того, что, в принципе, ставки процента по драму довольно привлекательны. Если мы говорим о гособлигациях, то они довольно доступны в широком спектре. Причем они доступны не только в Армении, но также в качестве евробондов за рубежом. Наш депозитарий имеет прямой линк с Clearstream, что дает возможность тем же иностранным инвесторам даже не приезжая в Армению осуществлять сделки с гособлигациями», — рассказал он.
Генсек федерации подчеркнул, что следующим этапом должно стать вовлечение под этот линк корпоративных облигаций, ценных бумаг и акций. Это, по его словам, послужит дополнительным стимулом роста для развития рынка капитала Армении.
«Основным слабым звеном является корпоративное управление. Мы должны подходить к нему довольно серьезно. Это не только вопрос процедур и законов, это также вопрос насаждения идеологии коллегиального управления», — подчеркнул он, отвечая на вопрос о препятствиях в плане привлечения иностранных инвестиций в Армению.
Говоря о методах решения указанной проблемы, Сароян обозначил развитие института директоров, центр корпоративного управления, просветительскую работу, а также в определенном смысле маркетинговую работу в плане продвижения идеологии корпоративного управления. -0-