Рынок капитала Армении очень далек от развитого, но есть положительная динамика — зампредседателя ЦБ РА
ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Рынок капитала Армении очень далек от развитого, но при этом в последнее время наблюдаются положительные развития, сказал заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян в беседе с корреспондентом «АРКА».
Он подчеркнул, что сегодня в Армении доминирует банковская система, а рынок капитала развит относительно меньше. Однако за последние несколько лет доля рынка капитала в финансовой системе начала представлять большой интерес для крупных иностранных игроков.
«Это касается преимущественно рынка государственных облигаций и означает, что наша страна становится понятнее, раз крупные инвесторы хотят прийти в Армению», — сказал он.
Нурбекян отметил, что развитие рынков капитала всегда имеет большой положительный эффект, поскольку демонстрирует также общую ситуацию страны.
«Развитие рынка капитала означает, что граждане и компании принимают решение выступить в качестве инвестора, собственника в компаниях. А это подразумевает гораздо большее доверие, чем, например, банковские вклады. Это развитие может обеспечить в Армении совсем другую культуру», — сказал он. -0-