Центробанк Японии сохранил ключевые параметры ДКП
ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Банк Японии по итогам завершившегося сегодня двухдневного заседания оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП).
Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций — около нуля, говорится в заявлении японского центробанка.
Банк Японии также сохранил диапазон, в рамках которого может колебаться доходность десятилетних госбумаг — плюс/минус 0,5%, сообщает Финмаркет.
Большинство экономистов и аналитиков также не ожидали изменения ДКП. Руководство ЦБ ожидает ослабления инфляции в стране до конца текущего года. При этом банк будет продолжать смягчение денежно-кредитной политики и реагировать на неопределенности, с которыми сталкивается экономика, динамика цен, а также финансовые условия, отмечается в сообщении.
Банк Японии стремится достичь целевого показателя инфляции на уровне 2% на устойчивой основе.
В апреле потребительские цены в Японии выросли на 3,5% в годовом выражении из-за резкого скачка цен на продукты питания. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с мартовским значением в 3,2%, ставшим минимальным с сентября 2022 года.
Данные об инфляции за май будут опубликованы в конце следующей недели. Аналитики ожидают, что она замедлилась до 3,2%, по данным Trading Economics. —0—