Инфляция в еврозоне в мае замедлилась до 6,1%, в Евросоюзе — до 7,1%
ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Потребительские цены в еврозоне в мае 2023 года выросли на 6,1% относительно того же месяца 2022 года, свидетельствуют окончательные данные Евростата.
Темпы подъема потребительских цен в блоке замедлились по сравнению с 7,0% в апреле. Окончательные данные совпали с предварительными. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра этой оценки, пишет Финмаркет. Относительно предыдущего месяца цены в еврозоне не изменились.
Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в прошлом месяце выросли на 5,3% в годовом выражении после роста на 5,6% месяцем ранее.
Цены на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию выросли на 12,5% после роста на 13,5% в апреле. Цены на энергоносители снизились на 1,8% после роста на 2,3% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 5,0%.
В 28 странах ЕС рост цен в годовом выражении в мае составил 7,1% после повышения на 8,1% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца цены в ЕС не изменились.
Самая низкая инфляция в годовом выражении в марте наблюдалась в Люксембурге (2,0%), Бельгии (2,7%), Испании и Дании (2,9%).. Самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Венгрии (21,9%), Польше и Чехии (12,5%), Латвии и Словакии (12,3%).
В Германии годовая инфляция замедлилась до 6,3% с 7,6% в апреле, во Франции — до 6,0% с 6,9%, в Италии — до 8,0% с 8,6% месяцем ранее.—0—