Нулевая инфляция в Китае в июне удивила аналитиков
ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. В июне потребительские цены (индекс CPI) в Китае не изменились в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).
В мае инфляция составила 0,2%, и аналитики в среднем прогнозировали сохранение показателя на прежнем уровне, отмечает Финмаркет со ссылкой на Trading Economics.
Темпы роста потребительских цен обновили минимум с февраля 2021 года, когда в стране была зафиксирована дефляция.
Стоимость продуктов питания в КНР в прошлом месяце выросла на 2,3% на фоне подъема цен на свежие овощи и яйца. Непродовольственные товары подешевели на 0,6%.
Транспортные услуги снизились в цене на 6,5%, цены на жилье не изменились, медицинские услуги подорожали на 1,1%, образовательные — на 1,5%.
Инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей в прошлом месяце замедлилась до 0,4% с 0,6% в мае, обновив минимум с марта 2021 года.
Относительно предыдущего месяца индекс CPI в июне опустился на 0,2%. Снижение отмечено пятый месяц подряд.
Между тем цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце уменьшились на 5,4% в годовом выражении (-4,6% в мае). Падение стало максимальным с декабря 2015 года, оно наблюдается уже девять месяцев подряд на фоне ослабления спроса и замедления темпов роста цен на сырье, отмечает Trading Economics.