В Армении создадут местные отделения двух германских финорганизаций GIZ и KfW
ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Парламент Армении в четверг ратифицировал соглашение, заключенное в форме обмена заявлениями, «О создании местных отделений Германского общества международного сотрудничества GIZ и Банка восстановления кредитов KfW».
«Местные отделения указанных организаций уже давно действуют на территории Армении при аккредитованных в республике посольствах, не имея при этом конкретного статуса», — отметил замминистра экономики Армении Рафаэль Геворкян, представляя проект.
Правительство Армении, в рамках вышеупомянутого соглашения, обязуется гарантировать обеспечение безопасности, а также охрану офисов данных организаций, освободить ввозимое для них оборудование от таможенных пошлин и других госсборов, освободить от всех видов прямых налогов организации и их отделения, согласовывать заявки организаций-исполнителей или ведомств на налаживание телекоммуникаций, в том числе каналов радиосвязи и спутниковой связи, помогать в прохождении всех необходимых регистраций и т.д.
«Соответствующая заявка об открытии отделений поступила еще 12 лет назад, однако процесс долгое время не продвигался из-за наличия межведомственных разногласий. На сегодняшний день эти разногласия удается разрешить», — заявил замминистра.
По его словам, за прошедший период вовлеченность правительства Германии в проекты на территории Армении была довольно высокой. «Достаточно отметить, что Германия лидирует среди стран-членов ЕС по показателям торгового оборота с Арменией При этом, за прошедшие 30 лет объем инвестиций Германии в экономику нашей республики составил около 2 трлн. драмов», — проинформировал Геворкян.
О деятельности GIZ и KfW
Организация GIZ работает в Армении с 1990 года, помогая властям республики в вопросах устойчивого экономического развития, улучшения инвестиционного климата, местного управления, окружающей среды. Специалисты общества консультируют правительство Армении по части реформ в таких сферах, как занятость, информационные технологии, образование и рынок труда, машиностроение, туризм и виноградарство.
Германский банк KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau) работает в направлении обеспечения экономического и социального прогресса в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой в целях повышения уровня жизни общества. Его акционеры — правительство ФРГ и административно-территориальные единицы страны. В Армении KfW осуществляет деятельность с 1998 года, реализуя финансовые программы в сфере кредитования микро-, малых и средних предприятий, энергетики, инфраструктур и муниципального управления. —0—