Фонд «ЕС-Армения для малого и среднего бизнеса» при Amber Capital инвестирует $3 млн. в EcoVille
ЕРЕВАН, 17 июля. /АРКА/. «Фонд ЕС-Армения для малого и среднего бизнеса» (EU-Armenia SME Fund) при Amber Capital Armenia инвестирует $3 млн. . в группу компаний EcoVille, действующую в сфере возобновляемой энергетики в Армении.
Доходы от инвестиций помогут увеличить производственные мощности EcoVille, позволив компании расширить деятельность на региональном уровне и выйти на такие новые рынки, как торговля энергией и электрическая мобильность. Благодаря инвестициям EcoVille также сможет усовершенствовать практику экологического, социального и корпоративного управления и создать дополнительные рабочие места не только в столице, но и в различных регионах Армении, сообщает пресс-служба ереванского представительства ЕБРР.
Основанная в 2015 году группа компаний EcoVille является одной из новаторских компаний в области развития солнечной энергетики в Армении, там работают 180 сотрудников. Проекты, реализованные группой в сфере возобновляемой энергетики, позволили сократить выбросы углекислого газа в Армении до 80 тыс. тонн в год.
«Мы сотрудничаем с EcoVille уже довольно давно и имели возможность успешно завершить строительство двух фотоэлектрических станций в Армении, принадлежащих Фонду. У компании есть ряд стратегических проектов, для реализации которых требуются как капитал, так и опыт, и мы очень рады сотрудничать с EcoVille в еще одном успешном предприятии», — сказал генеральный директор Amber Capital Armenia Анушаван Симонян.
Соучредитель и генеральный директор EcoVille Вардан Овсепян отметил, что партнерство с Amber Capital открывает огромные возможности для роста и развития EcoVille. «Инвестиции от Amber Capital будут способствовать нашей международной экспансии и запуску новых производственных линий. Мы поставили амбициозные цели на будущее и намерены использовать средства для укрепления наших позиций в качестве лидера в секторе возобновляемых источников энергии, а также для диверсификации наших предложений клиентам. Кроме того, мы сосредоточимся на совершенствовании наших методов экологического, социального и корпоративного управления, гарантируя, что устойчивость останется в основе нашей деятельности», — сказал Овсепян.
«Фонд ЕС-Армения для малого и среднего бизнеса» (EU-Armenia SME Fund), управляемый состороны Amber Capital Armenia, был запущен в Армении в январе 2020 года на базе инвестиций Европейского Союза, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Amundi-ACBA Asset Management, Фонда Грайра и Анны Овнанян и инвестиционной команды Amber Capital. Затем фонд привлек дополнительный капитал от Армянского фонда национальных интересов (ANIF), C-Quadrat Ampega Asset Management Armenia, Голландского банка развития предпринимательства (FMO) и правительства Армении, других инвесторов из диаспоры с совокупным капиталом более $60 млн. Фонд стремится финансировать устойчивый рост малых и средних предприятий Армении за счет капитальных вложений и внедрения высоких стандартов практики экологического, социального и корпоративного управления.—0—