Рэнкинг самых прибыльных банков Армении по итогам первого полугодия 2023 года
ЕРЕВАН, 21 июля /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует рэнкинг самых прибыльных коммерческих банков Армении по итогам первого полугодия 2023 года.
Чистая прибыль банковской системы Армении по итогам первого полугодия 2023 составила 142 млрд. драмов против 114 млрд. за соответствующий период 2022 года, увеличившись на 25%. При этом, все 18 действующих банков Армении работали с прибылью.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в 5-ку лидеров по показателю прибыли вошли: Ардшинбанк, Америабанк, Инекобанк, АКБА Банк и Конверсбанк. На пятерку лидеров приходится 65% или около 92 млрд. драмов от всей банковской прибыли.
По данным «АРКА», самым прибыльным банком в стране по результатам деятельности за I полугодие 2023 года стал Ардшинбанк, сохраняя за собой позицию лидера, достигнутую в I квартале. Его чистая прибыль составила 38.2 млрд. драмов, против 20.1 млрд. драмов за тот же период 2022 года (рост на 90%).
На второй позиции находится Америабанк с показателем прибыли в 21.7 млрд. драмов, против 19.1 млрд. драмов в I полугодии 2022 года (рост на 13.4%).
Третьим следует Инекобанк, который в I полугодии 2023 года получил прибыль в размере 12.8 млрд. драмов, против 10 млрд. драмов в аналогичном периоде 2022 года (рост на 28․6%).
На четвёртом месте расположился АКБА Банк с показателем прибыли в 11.6 млрд. драмов, против 10.1 млрд. драмов (рост на 14.7%).
Пятёрку лидеров замыкает Конверсбанк. Прибыль банка за указанный период составила 7.6 млрд. драмов, против 5.7 млрд. драмов за аналогичный период 2022 года (рост на 33.1%).  ($1 — 386.29 драма) -0-