Комбанки Армении за I полугодие выплатили в госбюджет налогов на сумму 93,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Из действующих в Армении 18-ти комбанков в список 1000 крупнейших налогоплательщиков за январь-июнь 2023 года вошли 17 банков, выплатив в госбюджет в сумме 93,1 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении.
В структуре всех налогов, выплаченных банками, средства, собранные налоговыми органами, составили около 92 млрд. драмов, таможенными органами – порядка 1,1 млрд. драмов.
Согласно данным КГД, налог на прибыль банков составил 64,6 млрд. драмов, подоходный налог –22,3 млрд. драмов, НДС – 1,9 млрд. драмов, другие налоги, пошлины – 644,7 млн. драмов.
В пятерку лидеров по выплате налогов среди банков вошли Америабанк – около 19,9 млрд. драмов (4-е место), Ардшинбанк – 18,9 млрд. драмов (5-е место), АКБА банк – 8,9 млрд. драмов (11-е место), Инекобанк – 7,3 млрд. драмов (16-е место) и Эвокабанк – 6,5 млрд. драмов (19-е место).
В первую сотню крупнейших налогоплательщиков вошли Конверсбанк – 5,4 млрд. драмов (23-е место), IDBank – 4,6 млрд. драмов (31-е место), Араратбанк – 3,94 млрд. драмов (34-е место), HSBC Банк Армения – 3,91 млрд. драмов (35-е место), Армэкономбанк – около 2,6 млрд. драмов (60-е место), Фаст Банк – 2,3 млрд. драмов (69-е место), Юнибанк – 2,2 млрд. драмов (70-е место), Банк ВТБ (Армения) –2,1 млрд. драмов (76-е место) и Армсвисбанк – порядка 1,9 млрд. драмов (85-е место)
Еще три банка заняли следующие позиции в списке: Армбизнесбанк – 1,3 млрд. драмов (127-е место), Меллат банк – около 499,4 млн. драмов (319-е место) и Библос банк Армения – 190,2 млн. драмов (389-е место).
Общая сумма налогов, выплаченных Центральным банком Армении, превышает 1 млрд. драмов.
Арцахбанк (центральный филиал), который до 2021 года включительно традиционно входил в список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении, не указан в отчетах 2022 года и первого полугодия 2023 года. Как сообщил ранее в ответ на вопрос агентства «АРКА» исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян, это связано с объемом выплаченных налогов, спад которых связан с видом деятельности. Напомним, что по итогам 2021 года Арцахбанк (центральный филиал) выплатил порядка 232,7 млн. драмов, заняв 888-е место.
Согласно официальным данным, 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-июнь 2023 года выплатили в госбюджет республики налогов на сумму в более 874 млрд. 522 млн. драмов. Лидирует в списке Зангезурский медно-молибденовый комбинат (выплаченные налоги – около 34,8 млрд. драмов), на втором месте — ЗАО «Газпром-Армения» (30,6 млрд. драмов), замыкает первую тройку Grand Tobacco (20,2 млрд. драмов). ($1 – 386,74 драма). -0-