Капитализация рынка акций в июле выросла на 7% по сравнению с прошлым годом, до 279,6 млрд. драмов – сводные данные AMX
ЕРЕВАН, 7 июля. /АРКА/. Армянская фондовая биржа (АМХ) представила сводные данные за июль 2023 года.
Как сообщает пресс-служба биржи, общий объем аукционов размещения гособлигаций на Армянской фондовой бирже в июле составил 73 млрд. драмов, превысив показатель за аналогичный период прошлого года на 73%.
Общий объем биржевой торговли на вторичном рынке гособлигаций в июле превысил 11,7 млрд. драмов, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 56%. По казначейским гособлигациям были заключены 49 сделок.
Объемы как рынка, так и торговли корпоративными облигациями по сравнению с прошлыми годами сохранили динамику роста. В июле объем рынка корпоративных облигаций превысил 420,6 млрд. драмов.
Объем торговли корпоративными облигациями составил более 2,8 млрд. драмов, в отчетном месяце было заключено 265 сделок.
Общий объем репо-сделок составил более 2,5 млрд. драмов, что на порядка 10% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
Объем торговли акциями также вырос, достигнув около 87,1 млн. драмов, что на 226% выше показателя за июль прошлого года. Капитализация рынка по сравнению с прошлым годом выросла на порядка 7%, достигнув 279,6 млрд. драмов. По акциям было совершено 115 сделок.
АМХ является единственной действующей в Армении фондовой биржей и единственным акционером Центрального депозитария. Миссией группы АМХ является содействие в формировании в Армении благоприятного инвестиционного климата посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе, в сфере торговли ценными бумагами, клиринга, расчетов и управления активами пенсионной системы. ($1 – 386.86 драма) -0-