За первый год программы кэшбека для пенсионеров возвращено 3 млрд. драмов — Пашинян
ЕРЕВАН, 11 августа. /АРКА/. С момента запуска программы кэшбека для пенсионеров за безналичные расчеты совершены безналичные операции на 37,7 млрд. драмов, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«То есть с прошлого года до сего момента пенсионеры совершили безналичные операции приблизительно на $100 млн. и соответственно получили возврат на 3 млрд. драмов», — сказал он на заседании правительства в пятницу.
Премьер отметил, что каждый месяц число безналичных операций растет, как и число пенсионеров, которые участвуют в данной программе.
«По данным за июль совершено 4 млрд. 931 млн. безналичных операций и более чем 418 млн. драмов уже возвращены или будет возвращено», — сказал он.
В свою очередь министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян отметил, что с 1 августа к программе присоединился также Армэкономбанк, у которого более 56 тыс. бенефициариев и ожидается, что в сентябре число бенефициариев программы кэшбека возрастет.
Программа кэшбека, действующая с 1 июля 2022 года, была продлена решением правительства Армении до конца 2023 года. Пенсионеры и получатели пособий, которые пользуются картами армянских банков-партнеров программы, при совершении коммунальных выплат и покупок безналичным способом в следующем месяце получают кэшбек в размере 10% от общей суммы, потраченной за прошлый месяц, но не более 5 тыс. драмов в месяц. Эти средства возвращаются на банковские карты до 25 числа следующего месяца. ($1 — 386,05 драма) -0-