Freedom Broker Armenia поможет армянской бирже ускорить процесс соответствия европейским стандартам
ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Компания Freedom Broker Armenia стремится внести свой вклад в ускорение процессов интеграции и соответствия европейским стандартам, заявил курирующий руководитель по Армении Игорь Клюшнев в интервью агентству «АРКА».
«Уже сейчас через Freedom Broker Armenia можно покупать ценные бумаги, которые торгуются на местной бирже. Мы являемся участником местного депозитария, т.е. через Freedom Broker Armenia можно хранить ценные бумаги. Но мы идем дальше. Прямо сейчас, поскольку биржа открыла возможность подключения к своей платформе через API, мы интегрируем ее продукты в нашу собственную торговую систему Tradernet, которой пользуются клиенты Freedom Holding по всему миру», — заявил он.
Клюшнев считает, что в результате этого помимо увеличения ликвидности и простоты покупки локальными инвесторами физлицами или юрлицами продуктов на местной бирже, у многих нерезидентов появится возможность легкого и быстрого доступа к локальной бирже.
«Это довольно существенный факт, и это уже не планы, а вопрос ближайшего времени», — рассказал он.
Отвечая на вопрос о том, по каким направлениям нужно активизировать работу для соответствия международным системам и стандартам, эксперт отметил, что вся необходимая инфраструктура уже есть.
«На мой взгляд, наверное, не хватает именно ликвидности, то есть участия большого числа зарубежных игроков-нерезидентов, большего вовлечения внутренних игроков. Это могут быть и юридические, и физические лица», — сказал он.
Клюшнев отметил, что основной объем ликвидности дают именно юридические лица, поэтому необходимо повышать требования к прозрачности публичного бизнеса, к защите инвесторов, чтобы инвестор чувствовал себя защищенным на рынке.
«Важно, чтобы требования, предъявляемые к публичной компании, были адекватные, и путь, который необходимо пройти присутствующей на рынке Армении компании от закрытой к открытой, был реальным», — резюмировал он. -0-