Япония во II квартале увеличила ВВП максимальными темпами с 2020 года
ЕРЕВАН, 15 августа. /АРКА/. Экономика Японии во втором квартале выросла на 1,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в предварительных официальных данных.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста на 0,8%. Темпы роста стали рекордными с четвертого квартала 2020 года, пишет Интерфакс.
Согласно пересмотренным данным, в первом квартале объем ВВП увеличился на 0,9%, а не на 0,7%, как было объявлено ранее.
В годовом выражении японский ВВП подскочил на 6% после роста на пересмотренные 3,7% кварталом ранее. Консенсус-прогноз предполагал подъем на 3,1%.
Потребительские расходы в апреле-июне сократились на 0,5% относительно предыдущих трех месяцев из-за ценового давления, капиталовложения бизнеса не изменились в поквартальном выражении, а объем госрасходов вырос на 0,1%.
Главным позитивным фактором для японской экономики стала внешняя торговля. Экспорт повысился на 3,2% после сокращения на 3,8% кварталом ранее, тогда как импорт снизился по итогам третьего квартала подряд, на 4,3% (в первом квартале снижение составляло 2,3%).