В III квартале годовой рост цен в Армении будет держаться вблизи нулевых значений – ЕАБР
ЕРЕВАН, 15 августа. /АРКА/. В течение III квартала годовой рост цен в Армении будет держаться вблизи нулевых значений и в оставшейся части года сформируется ниже целевого ориентира (4±1,5%) Центрального банка республики. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за август текущего года.
«Мы прогнозируем инфляцию около 2,5% г/г на конец 2023 г.», — отмечается в исследовании.
Аналитики банка, отметив, что в июле цены в республике снизились на 0,1% г/г после 0,5% г/г месяцем ранее, пояснили, что такой динамике преимущественно способствовало снижение цен в продовольственном сегменте (минус 3,9% г/г в июле после минус 5,1% месяцем ранее), что связано с удешевлением импортируемых продуктов питания.
«Снизились цены на импортируемое топливо (минус 7,2% г/г). Замедляется также рост цен на остальные непродовольственные товары и услуги. Ключевыми факторами, ограничивающими рост цен, выступают укрепление армянского драма и ослабление внешнего ценового давления», — говорится в обзоре.
Отмечается, что снижению инфляции способствовали также жесткие денежно-кредитные условия.
В госбюджете на 2023 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно июньскому прогнозу ЦБ, 12-месячная инфляция будет несколько ниже целевого показателя в 4%. -0-