Номинальный курс армянской валюты на конец года сложится вблизи 397 драмов к доллару – прогноз ЕАБР
ЕРЕВАН, 16 августа. /АРКА/. Номинальный курс армянской валюты, Согласно базовому сценарию прогноза Евразийского банка развития (ЕАБР), на конец года сложится вблизи 397 драмов к доллару. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре банка за август текущего года.
«Это несколько слабее текущего уровня, однако все еще значительно ниже по сравнению с началом 2022 г. (482 драма за доллар)», — отмечается в исследовании.
По мнению аналитиков, факторами ослабления драма станут постепенная корректировка внешнего спроса (частичный отток релокантов, завершение пика туристической активности, стабилизация объемов экспорта, рост импорта на фоне укрепления драма, а также увеличение спроса на минеральные товары [газ] в холодное время года) и снижение ставок на денежном рынке Армении.
«В среднесрочной перспективе драм будет слабеть к доллару в номинальном выражении, однако курс сложится ниже уровней конца 2021-го – начала 2022 г. Это обусловлено влиянием перманентной составляющей – повышения производительности армянской экономики благодаря тому, что значительная доля релокантов, видимо, намерена продолжить свое пребывание в РА», — говорится в исследовании. -0-