Инфляция в США остается слишком высокой -глава ФРБ Миннеаполиса
ЕРЕВАН, 16 августа. /АРКА/. Инфляция в США замедляется, но все еще остается слишком высокой, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.
«Вопрос, который меня волнует, заключается в том, достаточно ли мы сделали, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю Федеральной резервной системы в 2% или нам нужно сделать больше», — сказал вчера Кашкари, передает Финмаркет со ссылкой на Market Watch.
«Инфляция замедляется. Мы добились прогресса и хорошего. Я доволен этим. Но она все еще слишком высока», — отметил Кашкари.
Темпы роста потребительских цен в США в июле ускорились до 3,2% в годовом выражении по сравнению с 3% в июне.
Глава ФРБ Миннеаполиса в этом году имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC).
Федрезерв в июле поднял базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — до 5,25-5,5%, что является максимумом за 22 года. Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, трейдеры ждут ее сохранения на прежнем уровне по итогам сентябрьского заседания FOMC. —0—