Евростат: квартальный рост ВВП еврозоны вырос на 0,3%, в ЕС — не изменился
ЕРЕВАН, 16 августа. /АРКА/. Экономика стран еврозоны во втором квартале 2023 года увеличилась на 0,3% по сравнению с предыдущим тремя месяцами, свидетельствуют данные статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, первоначальная оценка была подтверждена. Эксперты, опрошенные Trading Economics, также не ожидали пересмотра.
В годовом выражении ВВП стран еврозоны в апреле-июне вырос на 0,6%, как и сообщалось ранее, пишет Финмаркет.
Эта вторая оценка ВВП из трех. Окончательные данные будут опубликованы 7 сентября.
В первом квартале экономика еврозоны не изменилась относительно предыдущего квартала и выросла на 1,1% в годовом выражении.
ВВП 27 государств Евросоюза во 2-м квартале не изменился в поквартальном выражении после роста на 0,2% в предыдущем квартале. Рост в годовом выражении составил 0,5%.
Самый высокий рост по сравнению с предыдущим кварталом отмечен в Ирландии (3,3%), Литве (2,8%) и Словении (1,4%). Наибольшее снижение наблюдалось в Польше (-3,7%) и Швеции (-1,5%).
ВВП Германии в поквартальном выражении не изменился после снижения на 0,1% в 1-м квартале. Во Франции рост экономики ускорился до 0,5% после 0,1% кварталом ранее.
В Италии экономика снизилась на 0,3% после роста на 0,6% в январе-марте. В Испании рост ВВП замедлился до 0,4%, с 0,5% кварталом ранее.
В отчете Евростата также приведены данные о динамике занятости в еврозоне и ЕС во 2-м квартале. Согласно окончательным данным, число занятых выросло по сравнению с предыдущим кварталом на 0,2% и в еврозоне, и в ЕС. —0—