В S&P ожидают обесценивания армянского драма
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. S&P ожидает, что армянский драм начнет обесцениваться по мере увеличения дефицита текущего счета и замедления трансфертов.
«Тем не менее, мы ожидаем, что обменный курс будет выступать в качестве ключевого амортизатора шока, а буфер валютных резервов останется в целом стабильным», — говорится в исследовании международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.
Отмечается также, что официальные резервы Армении в июне достигли $4,1 млрд., что на 16% больше, чем за тот же период прошлого года.
«Резервы в целом увеличились на фоне чистых покупок иностранной валюты Центральным банком Армении в прошлом году, чтобы поглотить чрезмерный приток иностранной валюты, вызванный увеличением числа туристов, а также значительными перемещениями капитала и денежных переводов», — поясняют аналитики агентства.
По данным аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), армянский драм демонстрирует устойчивое укрепление к валютам стран–торговых партнеров с начала II квартала 2022 г: по итогам июля текущего года по сравнению с началом 2022 г. драм в годовом разрезе укрепился к доллару на 19,8%, к евро на 21,7%, к российскому рублю на 32,4%. -0-