Швейцария начала консультации по законопроекту, ужесточающему законы о борьбе с отмыванием денег
ЕРЕВАН, 31 августа. /АРКА/. Швейцария начала консультации по законопроекту, который ужесточает законы о борьбе с отмыванием денег. Об этом, как передает Forbes.ru, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление Федерального совета страны.
Обсуждения продлятся до 29 ноября, выработать рекомендации планируется в следующем году. Швейцарские чиновники хотят укрепить «честность и конкурентоспособность» страны как инвестиционного центра. По их мнению, повышение прозрачности позволит прокуратуре «с большей скоростью и уверенностью» установить, кто стоит за правовой структурой, отмечает Bloomberg.
Среди пунктов предложенного законопроекта есть:
• создание федерального реестра, в который юрлица будут добавлять имена своих бенефициаров. Этот реестр будет вестись федеральной полицией и проверяться департаментом финансов;
• предложение применять правила по борьбе с отмыванием денег к консалтинговой деятельности, особенно к юридическим консультациям;
• меры по предотвращению нарушения или обхода санкций;
• снижение порога для наличных платежей при торговле драгоценными металлами со 100 000 швейцарских франков (примерно $114 000) до 15 000 ($17 100).
Федеральное аудиторское управление Швейцарии (SFAO) опубликовало отчет, в котором указало на «слабые места» и «финансовые и репутационные риски для швейцарских властей», пишет Swissinfo (сайт заблокирован в России). В нем регулятор призвал органы власти улучшить отчетность в Службу по отчетности об отмывании денег (MPOC). Кроме того, SFAO обратило внимание на медлительность судов, которые рассматривают дела об экономических преступлениях, а также низкий сдерживающий эффект уголовных санкций и судебных издержек, поскольку максимальная сумма, которую платят компании, — 5 млн швейцарских франков ($5,2 млн). Генпрокуратура Швейцарии сообщила, что разделяет обеспокоенность SFAO. -0-