Алкис Дракинос назначен новым региональным директором по региону Кавказа ЕБРР
ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Алкис Врениос Дракинос (Alkis Vryenios Drakinos) назначен региональным директором по региону Кавказа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Как сообщает пресс-служба банка, он вступил в должность с 1 сентября, резиденция – в Тбилиси.
Дракинос будет руководить операциями банка в Армении, Азербайджане и Грузии, тесно сотрудничая с государственными органами и действующими на рынке заинтересованными сторонами для дальнейшего развития экономик трех стран, содействуя частному сектору и развитию основных инфраструктур посредством диалога по политике, нацеленной на инвестиции, реформы, а также финансирование и консультативные услуги для малого бизнеса по соответствующим стратегиям стран-членов ЕБРР.
«Содействие Кавказскому региону является одним из основных приоритетов Банка. Регион имеет большой потенциал дальнейшего развития и интеграции в мировую экономику, и я вдохновлен началом работ с местными командами ЕБРР с целью внести ощутимый вклад в успехи экономик», — сказал он.
Дракинос заменит на посту регионального директора Катарину Бьёрлин Хансен, которая была назначена руководителем молдавского офиса банка в Кишиневе.
Дракинос присоединился к Бану в 1993 году в качестве советника Совета директоров ЕБРР в Греции, в 1995 году присоединился к команде финансовых учреждений, а в 1998 году был назначен руководителем армянского офиса в Ереване. В дальнейшем 12 лет занимал консультативные и банковские должности в финансовой сфере в KPMG, Европейском банке и Черноморском банке торговли и развития. Дракинос вернулся в ЕБРР в 2012 году в качестве руководителя офиса в Туркменистане, а в 2015 занял должность замдиректора и заместителя руководителя греческого офиса в Афинах. В октябре 2017 года он был назначен директором и руководителем офиса в Узбекистане.
На сегодняшний день Банк осуществил свыше 10 млрд. евро инвестиций в порядка 680 проектов стран кавказского региона, направленных в сферы финансов, инфраструктуры, энергетики и корпоративную отрасль. Большая часть этих инвестиций поддерживает развитие частного сектора. -0-